Eвгений Платов

Eвгений Платов

 

Неофициальный сайт

 

Новости


 

07.08.2024  С Днём Рождения, Евгений Аркадьевич!

Пусть Ваш талант и потенциал всегда будут востребованы. Пусть замыслы воплотятся в новые удачные проекты, а жизнь будет яркой и насыщенной. Успехов и творческого вдохновения Вам!


Пресса 2000 -2010 г

  

Интервью Е. Платова на сайте израильской федерации фигурного катания

Евгений Платов: 4 минуты, отведенные на творческий взлет -11 месяцев, чтобы он состоялся. Наш комментарий: 6.0 двухкратному Олимпйскому чемпиону и четырехкратному чемпиону Мира в танцах на льду за бесконечный тренерский труд. Говоря с Евгением Платовым, трудно сконцентрироваться на заранее составленном плане беседы. Выдающийся фигурист и, по признанию многих специалистов и многочисленных поклонников, лучший партнер за всю историю танцев на льду, и в обычном интервью не забывает о своей ведущей роли.


-Евгений, Вы "переквалифицировались" в тренеры уже несколько лет назад. Чем отличается тренерская работа от собственно катания?
-Я хорошо помню невероятное напряжение и волнение своих стартов. Но все это куда-то уходило с первыми звуками музыки. А вот когда мои подопечные в первый раз вышли на старт, я думал, что потеряю сознание. Будучи тренером, я стою за бортиком и не могу что-либо изменить. Но всему учишься, и способности справляться с тренерским волнением тоже. Так что сейчас стало легче.
- Что Вы считаете лучшим тренерским методом – только кнут, или только пряник, или и то, и другое? Вы строго относитесь к своим спортсменам?
-Я не очень строг со своими спортсменами. У меня в свое время были чрезмерно строгие тренеры, и я от них научился не быть слишком суровым со своими учениками. Каждый спортсмен – это личность, которую надо уважать и развивать. Но дисциплина – это святое.
- Вы были тренером наших звезд – Галит Хайт и Сергея Сахновского, а сейчас у Вас тренируются брат и сестра Зарецкие, а также брат и сестра Керры из Великобритании. Вы тренируете их индивидуально или в группе?
- Я их тренирую в группе. Это создает здоровый соревновательный дух и желание идти за более сильным.

-Какую следующую цель Вы ставите перед Сашей и Романом [ Зарецкими]?
-Они очень хорошо откатали этот сезон. Но следующая цель будет очень сложной – максимально приблизиться к первой десятке на мировом первенстве. В этом году на чемпионате Мира появилось много талантливых новых дуэтов, и конкуренция будет очень острой в следующем году.
-Если уже зашла речь о последнем чемпионате Мира, каковы Ваши впечатления о нем и об этом спортивном сезоне?
- У меня довольно хорошие впечатления. Многие думали, что первый год после Олимпийских Игр не будет таким уж соревновательно насыщенным. Но мы увидели острый накал спортивной борьбы и хороший общий уровень подготовки спортсменов.
-Что Вы думаете о новой системе судейства?
-Это палка о двух концах. С одной стороны, у танцев на льду есть определенные критерии для оценки технического содержания и уровня сложности выступлений. И теперь уже этот вид не уберут из Олимпийской программы. Когда я катался, об этом все время велись разговоры. С другой стороны, при новой системе, танец, подобный "Болеро" Торвилл и Дина вряд ли сможет появиться.
-Вы много времени уделяете тренерской работе. Означает ли это, что Ваши хобби и работа совпадают?
-Вовсе нет. У мня есть хобби и вне фигурного катания. Мне нравится играть в гольф. Пять или шесть часов, проведенных за игрой в гольф, помогают мне снять напряжение, накопившееся за рабочую неделю. Ведь на соревнованиях мои спортсмены за 4 минуты призвольной программы должны показать творческий взлет, к которому они шли 11 месяцев. Ответственность колоссальная.
- Даже представить сложно. Но возвращаясь к Вашим хобби, довольно-таки аристократический вид спорта Вы выбрали!
-Не по этому признаку он выбирался. Просто можно отдохнуть, а это самое главное.
-Американский вариант любимой всеми русской рыбалки?
-Что-то вроде этого. Мне также нравятся автогонки. Я всегда смотрю соревнования Формулы-1, и в этом году собираюсь посетить одно из них.
-Это Вам адреналина не хватает после стольких лет соревнований.
-Может быть. Хотя мне кажется, я просто люблю машины, и все, что с ними связано.
-Евгений, большое спасибо за Ваши ответы, и успехов во всем!
-Спасибо. Лехитраот. (Евгений уже успел выучить, как сказать "До свидания" на иврите, и, в подтверждение старой истины, что талантливый человек талантлив во всем, произносит это слово без намека на иностранный акцент).

http://iisf.org.il/html/coaches/coaches_Evgeny_Platov_rs.html

Copyright © Сайт открыт 25.10.2006 
Cоздание и управление сайтом - система CMS SiteEdit
 
Яндекс цитирования Каталог ссылок на интернет сайты с описаниями Cайт о И. Бобрине, Н. Бестемьяновой и А. Букине бесплатные форумы